Как не следует подключать стиральные машины

Неправильно сделанный слив стиральной машины

В инструкции к каждой стиральной машине достаточно четко написано: сливной шланг должен быть поднят на высоту как минимум 60 см, но к сожалению, не все у нас любят читать, к тому же, во многих моделях стиральных машин его реально можно отсоединить. Как следствие, таким образом подключенная машина стоит и постоянно набирает воду, которая из неё просто-напросто вытекает, так как никаких клапанов на выходе ни одним из производителей не предусмотрено.

Еще одной распространенной ошибкой является организация вывода из канализации для слива на низкой высоте, буквально на полу. Казалось бы, условия соблюдены, шланг на машинке поднят на положенные ему 60 см, но стиралка работает каким-то непонятным образом: может стирать очень длительное время, при этом качество стирки очень плохое.

Так в чем же причина? Всему виной так называемый сифонный эффект. Как мы видим, толщина сливного шланга стиральной машины значительно меньше по размеру, чем толщина сливной канализационной трубы. Когда жильцы дома эксплуатируют канализацию, то вниз по трубам спускается довольно большое количество воды, ну, и всего прочего ))) В результате этого в канализационной трубе образуется разреженное давление, небольшое, но вполне достаточное для того, чтобы откачать воду через узкий шланг из стиральной машины. Стиралка же не настолько умный аппарат - она эту воду просто доберет из водопровода, вот и выходит, что процесс стирки может затянуться на целый день. Путем решения данной проблемы является установка небольшого маломощного клапана на сливной шланг - так называемый антисифон.

Неправильное встраивание отдельностоящей стиральной машины в мебель

В принципе, любую стиральную машину можно встроить в мебель. Просто надо не забывать одно простое правило: машина во время работы вибрирует и поэтому не должна быть зажата стенками и столешницей. К сожалению, не все мебельщики это учитывают, вот и выходит, что вся кухня гуляет вместе со стиралкой, когда она идет на отжим. Это очень вредно для стиралки и приводит к быстрому изнашиванию подшипников барабана, а замена их - весьма дорогостоящий ремонт стиральной машины. Это тот случай, когда выходом из положения может быть только или установка стиральной машины в другом месте, или переделывание мебели, или покупка встраиваемой стиральной машины, которая по цене около 2-х раз дороже обычной.

"Есть одна у летчика мечта - Высота! Высота!"

На первом месте перед мебельщиками идут такие враги бытовой техники как дизайнеры. Кому из них первому пришло в голову, что установить стиральную машину на постамент это модно, креативно и круто - неизвестно, но это было подхвачено в массах. А постамент обязательно размером должен быть почти такой же, как стиральная машина. Только вот если в машинке неравномерно лягут вещи и она после этого может сместиться - мы ж не учитываем! Что из этого следует: весьма часто повторяемая ситуация - отрыв от народа и падение! Не всегда после таких "полетов" стиральная машина вообще подлежит ремонту.

А отдельные граждане вообще решили, что постамент - это не круто, надо стиральную машину водрузить на высоте чуть ли не над головой! Даже если полка сделана с запасом прочности и стиральная машина не полетит с неё вниз, то ремонтировать её в таком месте, мягко говоря, очень и очень неудобно .

Здесь описаны только основные ошибки, которые допускают не специалисты при подключении бытовой техники. Вариаций неправильного подключения стиральных машин очень много, и поэтому настоятельно рекомендуем хорошо подумать, когда слесарь дядя вася, мебельщик или строитель скажет Вам, что вполне спокойно и без проблем подключит Вашу новую стиральную машину.