Какие документы нужны для установки системы автономного отопления квартиры в Украине?

Какие документы нужны для установки

системы автономного отопления квартиры в Украине?

На пути жаждущего индивидуального тепла стоит мощная бюрократическая преграда – побегать вам придется немало. Но вот запретить вам иметь собственное тепло никто не имеет права.

Как рассказывает на сайте www.times.liga.net адвокат Андрей ГЕРАСИМЕНКО, согласно ст. 24 Закона Украины «О теплоснабжении», потребитель услуг отопления и снабжения горячей водой вправе выбирать источники тепловой энергии и теплоснабжающие организации.

Для реализации права на отказ от получения услуг централизованного отопления и снабжения горячей водой местный орган исполнительной власти создает своим решением постоянно действующую межведомственную комиссию для рассмотрения этих вопросов и утверждает ее состав. Заседания комиссии должны проходить не реже одного раза в месяц.

Чтобы начать процедуру отключения, владелец или арендатор помещения должен обратиться в комиссию с заявлением о предоставлении разрешения на отключение от сети отопления.

После изучения технической возможности отключения конкретного потребителя от сети комиссия в месячный срок принимает решение по данному вопросу, которое оформляется протоколом. При этом заседания комиссии проходят при участии заявителя. Извлечение из этого протокола в течение 10 рабочих дней предоставляется заявителю.

Подобным решением местный орган власти лишь дает добро на разработку проекта автономного отопления, а далее следует получение технических условий, обращение в проектную организацию и разработка проекта.

Требования к проекту

системы автономного отопления квартиры

Готовый проект автономного отопления должен содержать:

Технические решения с расчетами реконструкции существующей системы теплоснабжения (перенесения транзитных стояков, их изоляции, возможного перекладывания распределительных трубопроводов, стояков, замены дроссельных диафрагм, элеваторов, теплосчетчиков и т. п.).

Проект теплоизоляции оградительных конструкций, отделяющих помещение с автономным теплоснабжением от соседнего и внешних оградительных конструкций.

Значения теплоотдачи транзитных стояков и трубопроводов, которые проходят через помещение с автономным теплоснабжением и (при необходимости) тепловые нагрузки мест общего пользования.

Рассчитанные тепловые нагрузки квартиры.

Проект согласовывается со всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям. После окончания работ составляется акт об отключении квартиры от сетей теплоснабжения, который подается заявителем комиссии на рассмотрение. Указанный акт комиссия утверждает на своем очередном заседании в месячный срок.

Комиссия может и отказать в отключении от сетей централизованного отопления в случае невозможности обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования соседних помещений или дома в целом. Если заявитель не согласен с таким отказом, спор должен разрешаться в судебном порядке.

По окончанию описанной процедуры согласований и установки автономного источника отопления владельцу квартиры следует перезаключить договор с эксплуатирующей организацией на новых условиях.