Расчеканка чугунного патрубка - Совет специалиста

Расчеканка чугунного патрубка

Этот этап работы является одним из наиболее неприятных и сложных. Сначала стоит аккуратно, не применяя силы, постучать по трубе молотком.

Совет! Ни в ком случае не бейте по раструбу сильно, так как это может привести к образованию трещин в части стояка, уходящей в перекрытие. И тогда потребуется еще более дорогостоящий ремонт.

 

Если после того, как по раструбу немного постучали молотком, он стал шататься, то это наиболее удачный вариант. Значит, при строительстве дома применяли способ зачеканки при помощи подмотки из веревки и карболки. В этом случае, веревку следует поддеть отверткой и вытягивать ее плоскогубцами, действуя очень аккуратно. Одновременно следует расшатывать раструб до тех пор, пока его не удастся извлечь.

Однако в большинстве домов, зачеканка производилась по «советской» технологии при помощи заливки серой. В этом случае, раструб стоит очень прочно и не раскачивается. 

Единственный способ извлечь его заключается в выжигании серы. Для этого используется паяльная лампа или горелка газовая, хорошее зубило, молоток и отвертка с плоским концом и еще необходима будет болгарка. Для начала отрезаем трубу почти под самым раструбом, можно оставить приблизительно 1-2 см. Так же можно сделать продольные надрезы до раструба (см. на фото), это поможет вам в будущее при скалывании. Разогревать серу необходимо по кругу. Потом постукивая молотком по отвертке извлекаем серу. Смотрите где расстояние между трубой и раструбом больше туда и направьте свои силы. Потом попытайтесь извлечь трубу. Если труба не сдвинулась надо делать скалывание. Сразу скажу если труба залита серой, быстро не получиться. Первый раз у меня на это ушло 2.5 часа. Скалывание делаем таким образом: смотрим где труба наиболее тоньше, ставим зубило на торец трубы и бьем во внутрь раструба так чтобы удалось сделать трещину вдоль трубы. Перед этим обязательно хорошо нагреть. Внимание бить по раструбу нельзя ни в коем случае!  Если вам удалось сделать трещину в трубе, то тогда надо аккуратно извлекать трубу по кусочкам скалывая ее во внутрь.

Расчеканка чугунного патрубка

Следует помнить, что пары серы ядовиты, поэтому производить эту работу нужно в противогазе, в крайнем случае, можно надеть очки и респиратор. Очень важно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, где осуществляется ремонт.

После удаления трубы из раструба его седло подвергается очистке при помощи стамески или зубила. Это необходимо, чтобы уплотнительная манжета встал без перекосов.

Если вы хотите сделать расчеканку в первый раз и не понимаете о чем идет речь в этой статье. Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Хороший спец расчеканит за  25- 30 минут. Тогда как у вас на это может уйти 3 часа с неизвестным исходом.