Как чистить бойлер? Подробная инструкция.

В наше время бойлеры (по-народному – водонагреватели) имеются у многих. Но далеко не все имеют представление о том, как нужно обслуживать это бытовое устройство. Вернее, многие знают, что бойлер периодически нужно чистить, но мало кто умеет это делать. Конечно, всегда есть возможность вызвать специалиста, который быстро и качественно произведет очистку вашего бойлера. Но, поверьте, самостоятельно это сделать совсем не сложно и намного дешевле будет очистить бойлер самому. Заодно можно проверит состояние электронагревателя в бойлере, а возможно и заменить его! Итак, если вы собрались почистить свой бойлер, рекомендуем ознакомиться с этой подробной инструкцией, где проиллюстрирован и прокомментирован весь порядок действий.

Сразу хотим предупредить – бойлеры, в зависимости от фирмы-производителя, немного отличаются друг от друга. В данной инструкции пойдет рассказ о чистке наиболее распространенного типа водонагревателей.


Начинаем чистить бойлер. В первую очередь обесточиваем бойлер, снимаем крышку в нижней части бака и отсоединяем провода. Теперь необходимо слить воду из бака. Для этого нужно на сливной клапан плотно надеть шланг соответствующего диаметра, противоположный конец которого кинуть в унитаз или ванну (фото.1). Открываем клапан, откручиваем трубу подачи холодной воды (естественно, трубу подачи воды в квартиру нужно перед этим перекрыть).Процесс слива воды занимает порядка 30 минут. 

На нижней части бойлера, вокруг электрической части вы увидите болты, обычно их шесть (фото.2). Подставляем под бак какую-либо ёмкость (например, таз) и начинаем откручивать болты (фото.3). Очень часто для того, чтобы открутить эти болты, приходится приложить немалые усилия. Так что запаситесь соответствующего размера ключами и терпением.
 случае бак пришлось снять и перевернуть для удобства, так как не удавалось вытащить тэн (слишком много ржавчины и извести на нём образовалось). В вашем случае, возможно, обойдется и без снятия бака. 

Итак, взявшись за электрическую часть, к которой крепится тэн, вынимаем её из бака (фото.4 и фото.5). При этом стараемся не повредить резиновую прокладку.

Необходимо знать, что рядом с тэном крепится магниевый анод, задача которого защищать бойлер от коррозии. В нашем случае анод был разрушен, торчал лишь штырёк, на котором он крепился. На фото.6 вы можете увидеть (сверху вниз) остатки штырька от анода, заранее купленный новый магниевый анод (стоит в районе $3) и извлечённый тэн в уже очищенном от обильных отложений состоянии. Извлеченный тэн очистить можно специальными химическими средствами, либо, как в нашем случае, с помощью обычного ножа и железной сеточки для мытья посуды. Рядом с очищенным тэном вкручиваем новый магниевый анод.

После всего этого необходимо очистить бак бойлера от отложений и мусора. Делать это можно рукой. Запаситесь фонариком, чтобы иметь возможность осмотреть внутреннюю часть бака. Несколько раз промываем бак (возможно только в том случае, если бак был снят со стены). 

Осталось в обратной последовательности собрать бойлер и подключить его. Внимание! Перед тем, как устанавливать в бойлер электрическую часть с тэном, необходимо тщательно её просушить – например, над газовой плитой. С электричеством шутки плохи! 

Собираем бойлер, подключаем трубы и наполняем его водой. Проверяем герметичность бака в районе электрической части – чтобы резиновая прокладка не пропускала воду из бойлера. Подключаем электрику, включаем бойлер. Осталось выкинуть мусор, который вы выгребли из бака и сняли с тэна. В нашем случае мусора было столько (фото.7) – среди прочего мусора видна отвалившаяся и разрушенная коррозией часть старого магниевого анода. Кстати, наш бойлер работал без всякого обслуживания 2,5 года с момента покупки.
Вот и вся процедура по чистке бойлера.

Несколько полезных советов владельцам бойлеров:

Чистить бойлер необходимо, если вы заметили, что он стал долго нагревать воду или часто включаться-выключаться.

Чистить бойлер необходимо, если во время работы он издаёт громкий шипящий звук.

Чистить бойлер необходимо, если вода из него желтоватого цвета или имеет сероводородный запах.

Чистить бойлер необходимо, если он работает в течение 1,5-2 лет.

Накипи и наростов на тэне и баке будет образовываться больше, если ваш бойлер постоянно нагревает воду на максимальную температуру. Поэтому специалисты рекомендуют нагревать воду до 60-70 градусов Цельсия, дабы продлить жизнь бойлеру.