Отопление - водопровод своими руками

Сейчас много появилось, различных обучающих курсов типа: сделать отопление или водопровод своими руками. Конечно же если вы обладаете техническим складом ума и хотите это сделать самостоятельно, чтобы сэкономить на услуге сантехника - это возможно! Да, научиться паять полипропилен можно, при наличии паяльника и просмотра нескольких видео в инете можно смело приступать к работе. Схему разводки и как рассчитать радиаторы можно найти тоже в инете. Но, что точно вы не найдете, так это опыт специалиста который приходит с годами. Почему нужен опыт сантехника?

 

Например вам надо расчеканить чугунный патрубок, чтобы врезаться в стояк, на первый взгляд задача легкая, но поверьте, если раструб залит серой то это бывает нелегко сделать и специалисту, а без специальных навыков и необходимого инструмента - это вообще не возможно. Если вы любите рисковать, закончиться может тем что раструб лопнет и придется менять целый стояк. Далее, как я уже упоминал, это пайка труб. Когда смотришь рекламный ролик - все просто, нагрел оба конца и состыковал. Но уверяю вас без подготовки можно «наломать дров». Были такие случаи, я переделывал после "горе мастеров" целые объекты. Почти все стыки были запаяны, были места где радиаторы отопления вообще не работали из-за этого.

 

В большинстве случаев трубы входят в группу скрытых объектов, поэтому надо быть особенно внимательным при стыковке .

 

Не так давно был такой случай: Ко мне обратился один человек с проблемой в коммуникации системы отопления. Когда мы сделали диагностику, выяснилось что есть разрыв в трубе где то в системе, из-за этого давление в системе падало. Сложность еще была в том , что трубы уже были спрятаны под плитку. И разрыв найти было не так просто. Я уже не говорю а времени и средствах которые были потрачены, чтобы устранить эту проблему.

 

Куда проще отремонтировать кран? Один мой знакомый решил сделать это самостоятельно, он крутил его целый день потом устал и решил все таки позвонить мне. Когда я приехал и выяснил в чем была причина поломки я был очень удивлен, потому что этот ремонт был для меня обычным делом.  Я справился с этой задачей за 20 мин.

 

Это несколько примеров, монтажа или ремонта без навыков. Поэтому если вы хотите сделать монтаж первый раз, всегда помните эту мудрую пословицу: "Первый блин всегда комом!"

 

P.S 

Буквально на днях у меня вышел из строя настенный котел, когда я предварительно обследовал его я понял, что проблема с электроникой. Я умею устранить некоторые небольшие поломки в котле но есть часть где я просто не понимаю и не имею никакого опыта. И я не стесняюсь это признать, ведь я не специалист по котлам. Поэтому я не стал тратить свое время а пригласил мастера который устранил проблему за пол-часа. Понимаете, есть вещи которые лучше доверить специалисту. 

 

Ваш личный сантехник Винница