Аварийный ремонт труб Винница

Бывает, что нет возможности вызвать оперативно сантехника для ремонта трубы. А устранить течь необходимо в короткие сроки. Поэтому я приведу несколько примеров как, можно самостоятельно устранить течь в трубе?

 

Размораживание труб

 

В холодное время года, трубы могут замерзнуть. В трубе образуется леденая пробка которая не дает циркулировать воде по трубам. В тех трубах , подающих воду к нормально работающих кранов, пробки быть не может, поэтому надо уметь быстро найти участок с пробкой. Очень часто  пробки образуются под крышей.

Поскольку медные трубы хорошо проводят тепло, осторожно нагрейте подозрительную трубу с помощью фена для сушки волос , начиная как можно ближе к водоразборному крана и продвигаясь вдоль трубы. Пусть кран при этом будет открытым , чтобы вода сразу же потекла, как только пробка растает. Если почему-либо вы не можете применить фен, оберните трубу горячим полотенцем или приложите к ней бутылку с горячей водой .

 

Меры предосторожности

 

Сделайте теплоизоляцию труб и арматуры (кранов , вентилей , клапанов и т.п.), особенно тех , которые расположены на чердаке или под полом. Если дом не будет отапливаться в течение длительного периода зимой , слейте воду из системы. Отремонтируйте все протекающие краны, чтобы вода не замерзла в системе канализации.

 

Ремонт пробитой трубы

 

Если вы не знаете, точное расположение труб, их очень легко повредить, например , прибивая доску в полу. Возможно , Вы услышите шипение воды, но скорее всего, что вы не заметите своей ошибки, пока не появится мокрое пятно на потолке нижнего этажа. Когда гвоздь находится на своем месте , вода вытекает сравнительно слабо, поэтому не трогайте его , пока не сольют воду и приготовитесь к ремонту. Если гвоздь вынимается при подъеме доски, сразу же верните его на место.

 

Ремонт протекания

 

При морозе вода в трубах превращается в лед, ее объем при этом увеличивается и может разорвать трубу или соединение труб. Медные трубы более подвержены разрыву, чем свинцовые, которые могут растягиваться и компенсировать расширение замерзающей воды, что позволяет им пережить несколько суровых зим, прежде чем они достигнут своего предела прочности. Единственной причиной протекания труб является механическое повреждение - или вследствие порчи материалов, или из-за нарушения соединений.

При случае сделайте текущий ремонт вместо аварийного, вставив новую секцию поврежденной трубы или заменив протекающее соединение . ( Если это компрессионное соединение - соединение обжимом или опрессовкой - сначала попробуйте дополнительно обжать его . ) На время можно сделать и аварийный ремонт. Прежде слейте из трубы воду, а если она заморожена - то сначала отремонтируйте ее.

 

Бандаж протекающей трубы

 

Для временного ремонта возьмите кусок садового шланга достаточной длины для того , чтобы закрыть повреждение . Разрежьте его вдоль и наденьте на трубу . Затяните шланг с помощью двух или трех хомутов или с помощью петли из проволоки .

Можно также использовать специальную ленту для ремонта труб.

 

Ремонт эпоксидной мастикой

 

Эпоксидная мастика (шпаклевка) склеивает большинство металлов и твердых пластиков, отремонтированное место прослужит достаточно долго , хотя лучше вставить новую секцию трубы. Мастика состоит из двух частей, которые начинают застывать после их смешивания, и в течение 20 минут с мастикой можно работать.

Сначала проволочной мочалкой зачистите 25-50 мм трубы с каждой стороны протекания . Смешайте компоненты мастики и утрамбуйте ее в повреждение или вокруг соединения труб , сделав толщину слоя 3-6 мм . Она полностью застынет в течение 24 часов, но воду в системе с низким давлением можно включать сразу же, если на мастику наложить бандаж из клеящейся ленты .

Данные советы рекомендуем использовать опытным мастерам, любителям же советуем быстрее вызвать специалистов.