Как уберечь ТЕН стиральной машины от поломки

ТЭН - тот самый нагревательный элемент, за счет которого Ваша стиральная машина нагревает воду и проводит стирки. Главный враг ТЭНа - накипь.

 

Откуда берется накипь?

 

Вода, которая попадает в стиральную машину, к сожалению , не бывает чистой в химическом смысле. Пожалуй, ни в одном городе сегодня нет воды, которая не содержала различных примесей. Частицы попадают между прокладками затвора клапана, застревают там или вызывают их ускоренный износ . Особенно много подобного мусора попадает в стиральную машину после профилактического ремонта водопровода и отключений воды.

 

Однако опасными для Вашей машинки являются ионы кальция и магния, которые невооруженным взглядом и не разглядеть . От них напрямую зависит жесткость воды. Когда такая вода начинает нагреваться, в машинке по известной школьной формуле образуется накипь:

 

Са ( НС03 ) 2 -> Са 2НСО3

 

Для машинки результат такого механизма рано или поздно заканчивается плачевно. Осадок , образующийся в воде , резко ухудшает теплопроводность металла. Это приводит к перегреву ТЭНа, и к поломке ( до 50% всех повреждений стиральных машин связано именно с выходом из строя нагревательных элементов). Самое неприятное - снаружи Ваша машинка вовсе не измениться. И Вы можете долго обвинять производителя, он продал Вам некачественную стиральную машину .

 

Если не предупредить образование накипи, Вам придется :

 

- Тратить больше порошка , чтобы достичь обычного эффекта ( плотность жесткой воды больше, чем обычной , поэтому нужно больше порошка, чтобы отстирать белье).

 

- Больше платить за электричество ( нагревать воду при условии, что между ней и металлом является тепловой изолятор в виде накипи , сложнее - на это нужно гораздо больше времени, а значит, электроэнергии).

 

- Чаще ремонтировать стиральную машину (поскольку накипь увеличивает нагрузку на ТЭН , а работа всей машины напрямую зависит от этого элемента, то выходить из строя она будет гораздо чаще, причем поломки начинаются обычно после 4 или 5 лет использования техники, когда гарантийный срок уже истек).

 

- Чаще покупать вещи ( жесткая вода плохо сказывается и на вашем белье , срок службы вещей сокращается - ваши расходы растут ) .

 

Методы борьбы с накипью

 

" Технологический " метод .

 

Чем меньше температура нагрева воды , тем меньше образуется накипь. Например , при повышении температуры до 40-50 ° образуется лишь незначительное количество накипи. Этот факт учитывают разработчики новых программ стирки и новых стиральных порошков , способных эффективно очищать загрязнения только в слегка подогретой воде (разумеется , такие программы и порошки разрабатываются не только ради борьбы с накипью, но и с целью энергосбережения, однако в данном случае экономия оправдана вдвое ). Одним словом , по возможности выбирайте для стирки режимы с наименьшим нагревом . К сожалению , при очень высокой жесткости воды подобные меры могут не дать положительного результата.

 

 " Химический " метод

 

В этом случае необходимо 2-4 раза в год (в зависимости от жесткости воды) обрабатывать внутренние поверхности бака и ТЭНа кислотными средствами для удаления накипи ( такими, как Kron Star , Kristall - Fix , " антинакипин - М" ) . Но пользоваться им можно , только если бак сделан из нержавеющей стали или пластика , ни в коем случае не из металла с эмалированным покрытием.

 

Для таких баков годятся умягчители , которых нужно добавлять в раствор при каждой стирке . Они не способны удалить накипь , но снижают жесткость воды . Производители бытовой химии разработали как " отдельных " смягчителей ( например , Calgon ) , так и комплексные средства для стирки ( Persil , Ариэль ) , в состав которых уже входит умягчитель.

 

плюсы :

 

- Просто

 

- Дешево

 

- Может не только не допустить образование накипи, но и удалить ту, которая была

 

минусы :

 

- Портится белье . Легкие красители " слезают " , вещь становится " в пятнышко " . При частом стирке структура ткани становится менее прочной и быстро протирается

 

- Кислотные средства разъедают резиновые уплотнители , в результате чего в баке может образоваться течь.

 

- Экологический вред - кислотные пары мгновенно обостряют аллергию , увеличивают слезоточивость и всячески вредно действуют на организм.

 

 " Физический " метод

 

Помочь в профилактике накипи могут магнитные преобразователи воды ( англ. Water Conditioners ) . Магнитные преобразователи является системой постоянных магнитов цилиндрической формы . Их накладывают снаружи на трубу водопровода или врезают в нее (есть разные модели). В результате обработки воды водородные связи ее кристаллической решетки разрушаются , ионы кальция выпадают в осадок и не достигают поверхности ТЭНа. В результате накипь на Тени не образуется. Более того , вода разрыхляет отложения , ранее образовавшиеся , и происходит очистка поверхностей . Срок службы магнитного преобразователя воды - 50 лет.

 

Минус у такого устройства только 1 - он дороже химические средства . Цены начинаются от 50 долларов за штуку .

 

плюсы :

 

- Экологическая безопасность

 

- Легкая установка

 

- 50 лет службы

 

- Бережное отношение к белью

 

- Увеличенный срок службы техники

 

- Меньшее энергопотребление

 

Кроме того , непосредственно на водопроводную трубу можно установить фильтры механической очистки воды со сменными картриджами . Правда , этот метод достаточно дорогой и поэтому не популярен.

 

Долговечность ТЭНов зависит и от характера нагрузки на стиральную машину. Например, Тэны гораздо быстрее покрываются накипью при стирке старого белья (образуется большое количество отдельных частиц ткани , выпадающих в осадок и образующих , таким образом , " почву" для известковых отложений). Большой вред ТЭНам , да и всей стиральной машине приносят фальсифицированные стиральные порошки . Поэтому лучше покупать средства для стирки в фирменных магазинах .