Как слить воду из бойлера самостоятельно?

Довольно часто для профилактики или переустановки бойлера, необходимо слить воду. Это бывает нелегко, сделать без навыков и определенных знаний. Что бы понять суть этого вопроса необходимо разобраться в устройстве бойлера. На схематическом рисунке ясно видно, что горячая труба идет в самый верх бойлера, поэтому из нее нет возможности слить воду. Значит остается только холодная, но на холодной трубе установлен обратный клапан (см. фото ниже) который и не дает стечь воде. Кто не понимает для чего нужен клапан в двух словах объясню:

 

1) Клапан предотвращает утечку воды из бойлера в случае отключения холодной воды.

2) В клапане так же есть спустник, который сбрасывает избыточное давление бойлера.

Конечно же если у вас установлен тройник с краном перед клапаном, как показанно на рисунке ниже, то тогда вообще нет никаких проблем, одеваем шланг и спускаем воду (4)

Но по статистике,  нет никаких кранов а стоит сразу клапан. Что же делать? Самый простой способ, поставить под бойлер ведро или миску и нажать на спустник или взять гвоздь и толкнуть заслонку клапана во внутрь клапана. Конечно же это будeт очень длительный слив. Я как мастер, открою некоторые хитрости этого дела. Обычно, бойлер устанавливается над унитазом или возле мойки. Я беру просто откручиваю клапан и подставляю шланг от пылесоса, второй конец шланга я вставляю в унитаз или мойку. Таким образом 100 литров сливается за 4-6 минуты. Внимание, обязательно надо открыть горячий кран а лучше скрутить горячую подводку к бойлеру, это необходимо для того чтобы воздух зашел в бойлер.