Какой бойлер лучше: с сухим или мокрым ТЭНом?

Преимущества

Сухой ТЭН

Мокрый ТЭН 

Срок эксплуатации

12-18 лет  6-12 лет
Необходимость в чистке есть есть

Прстота замены ТЭНА

да

необходимо сливать воду

Образование накипи

есть

есть

Стоимость бойлера

в 2 раза выше

в 2 раза ниже

сухой ТЭН бойлера

Бойлер (водонагреватель) с сухим или мокрым ТЭНом ?

Многие клиенты меня спрашивают, какой ТЭН лучше выбрать "мокрый" или "сухой"? Давайте попробуем разобраться, какие преимущества есть у сухого ТЭНа над мокрым? Всегда ли оправдана цена "сухого" бойлера? Самыми большими преимуществом, которыми козыряют, продавцы бойлеров "сухого" ТЭНа над "мокрым":

 

- требования к воде снижаются, так как ТЭН не соприкасается с водой а значит исключается вероятность пробоя или короткого замыкания.

Хочется конечно же верить в эти предсказания, но из чего сделан кожух ТЭНа? Если он сделан из керамики то тогда да - это реальная защита от пробоя. Но большинство кожухов сделано из черного метала, который неплохо проводит электрический ток. Хочу так же заметить что сухие ТЭНы  горят почти так же как и мокрые. 

 

- Экономия электроэнергии из-за того, что в бойлере установлено два ТЭНа, где один ТЭН можно отключить и включить только один ТЭН для поддержания температуры!

 

Это сомнительное утверждение я постараюсь опровергнуть. Два ТЭНа, это конечно лучше чем один, но от того, что вы нагреваете одним ТЭНом, энергии не потребляется меньше, просто нагрев происходит дольше. Хочу отметить, что известковый налет является причиной того, что бойлер начинает потреблять больше электроэнергии. Так же сухому ТЭНу необходимо больше энергии чтобы прогреть кожух а потом воду в отличии от мокрого ТЭНа.

 

- отсутствие накипи, поскольку контакт с водой исключен, образование накипи невозможно!

 

Кто вообще верит в этот бред? Я однажды выгреб из «сухого» бойлера почти 1,5 ведра накипи. Так что дорогие мои продавцы бойлеров, если через 5  лет ваш бойлер перестал греть не надо спешить покупать новый ТЭН а надо бойлер для начала почистить.

 

- в случае поломки водонагревателя с сухим ТЭНом , заменить его сможете даже Вы.

 

С этим утверждением я смогу согласится, сухой ТЭН легко поменять даже нет нужды сливать воду.

ТЭНН бойлера мокрого

Теперь хочется перейти к преимуществам мокрого ТЭНа! Вы удивлены? Да, да есть определенные преимущества и иногда очень даже логичные и оправданные.

 

Цена бойлера с мокрым ТЭНом в 2 раза ниже чем с сухим.

Обслуживание бойлера намного дешевле с "мокрым" ТЭНом по сравнению с "сухим". Если вы 2 раза за 10 лет поменяете ТЭН - это все равно будет дешевле чем поменять кожух на бойлере с сухим ТЭНом. Срок службы любого бойлера зависит от условий эксплуатации бойлера, и это дает мне право утверждать, что даже бойлер с мокрым ТЭНом может служить очень долго и быть надежным источником горячей воды.

  • Александр(Понедельник, 21 Сентябрь 2015 08:47)

    Подскажите пожалуйста, при каких температурах лучше эксплуатировать бойлер. И какой фирмы лучше приобрести. Какой объем взять? Семья 3человека взрослые все любят купаться. В выходные много готовим на кухне (т. е. расход большой). Габарит не важен. Спасибо!
  • #2

    WLSantehnik(Понедельник, 21 Сентябрь 2015 10:59)

    Рекомендуем от 40 - 55 градусов, но для профилактики раз в месяц необходимо нагревать до максимума, чтобы избежать Легионеллёз.

    Если принимаете ванну то необходимо брать на 500 литров, если пользуетесь душем, достаточно 100-120 л.

  • #3

    Serg(Среда, 25 Ноябрь 2015 22:13)

    Доброго дня, підскажіть будь ласка хто мав справу з сухим керамічним теном на блйлер Atlantic, потрібна консультація!? Проблема така, перегоріла пружинка тена на з'єднанні чи є можливість відновити його і яким способом, оскільки новий коштує від 600грн.?
  • #4

    Саша(Четверг, 26 Ноябрь 2015 05:49)

    это беда таких ТЭнов, востанавливать нет смысла, потому что прогорит в месте соединения. Но пробуйте может и получится на время востоновить.
  • #5

    Serg(Четверг, 26 Ноябрь 2015 07:48)

    А хтось відновлював їх, скільки пропрацював?
  • #6

    Pavel(Воскресенье, 13 Декабрь 2015 20:27)

    Здравствуйте у меня бойлер GORENJE GBFU 50 E уже работает 4 года, а пакупали его с установкой 3300грн а сейчас
  • #7

    Юрий(Воскресенье, 03 Апрель 2016 09:00)

    Проблема в том, что Ваш бойлер проржавел в верхней части, снимайте и меняйте, отчаяные вываривают пластину
  • #8

    Давид(Среда, 13 Апрель 2016 12:29)

    Все бы так писали: кратко и по сути. Автор молодец.
  • #9

    Светлана(Суббота, 16 Апрель 2016 18:31)

    подскажите какой выбрать бойлер .посоветовали аристон и атлантик.
  • #10

    Марина(Четверг, 21 Апрель 2016 08:15)

    У нас сверху потек бойлер Аристон с мокрым тэном, воды было много (по косточки)...что это может быть...есть ли смысл ремонтировать или лучше купить новый
  • #11

    WLСантехник(Четверг, 21 Апрель 2016 08:39)

  • Ремонт не возможен, покупайте новый. Возможен ли ремонт при протечке бойлера

  • #12

    Денис(Пятница, 29 Апрель 2016 15:27)

    Здравствуйте!У меня бойлер на 100л Tesy с сухими тенами. Перестал греть воду. Я открутил нижнюю крышку а там горсть черного как бы песка или нагара насыпалась из отверстия где торчат концы тенов. Что это может быть?
  • #13

    Валентина(Среда, 31 Август 2016 08:14)

    Подскажите пожалуйста, надо делать заземление, если бойлер с мокрым тэном?
  • #14

    Иван(Среда, 31 Август 2016 09:58)

    У абсолютно всех бойлеров есть заземление. Другое дело что в вашей розетке нет заземления и необходимо выводить отдельный провод на считовую. Заземление необходимо иметь, но многие игнорируют это требование. Обычно когда пробивает ТЭНН, то электричеством уже не бьет.
  • #15

    Дмитрий(Вторник, 27 Сентябрь 2016 08:43)

    Приобрел Tesy GCV 80 44 30 B11 TSR.

    Когда почитал про преимущества сухих тэнов, то расстроился. С сухим тэном модель Элдом стоила на полторы-две тысячи руб. дороже, что не критично.
    Теперь самый главный вопрос. На ближайший год эксплуатация редкая планируется. Погоняю бойлер пару недель и он должен будет простоять без работы возможно даже больше полугода. Как в таком случае его правильно подготовить? Краны и электричество отрублюсь, но нужно ли сливать из него воду? Установщик сказал, что не обязательно. Для таких условий эксплуатации было бы лучше иметь сухой тэн?

  • #16

    Инга(Вторник, 25 Октябрь 2016 16:33)

    Почти 15 лет работал бойлер Gorenje GBF 80. Покупали на семью из 4 чел, Очень довольны. Правда со временем стал больше потреблять э/энергии, почистили года 3 назад, много накипи, но но все чисто и живо. Сейчас просто протек.. поржавели фланцы, стал пробивать током.. вообщем отслужил.. Хочу купить такой же.. но говорят, что сегодняшние бойлеры столько и так не проработают...
  • #17

    Наталия(Пятница, 03 Март 2017 14:17)

    Бойлер Атмор спустя 4 года, 1 раз чистили, много было камней, меняли термостат. Сейчас бойлер долго греет, за пару часов остывает, а електроенергии мотает - это ужас. Подскажите что может быть. Просто за месяц платим почти 1000 грн. Сейчас думаем стоит ремонтировать, или лучше купить новый? Может тен променять?